Ergebnisse und Sieger

Halbmarathon / hella LaufCup / 10km / 4km

26. Volkslauf durchs Alstertal

hella Laufcup Gesamtwertung M/W

hella Laufcup Gesamtwertung AK

hella Laufcup Gesamtwertung M

hella Laufcup Gesamtwertung W

Volkslauf alle Strecken

Volkslauf alle Strecken AK

Volkslauf alle Strecken M/W


Siegerliste Halbmarathon - Damen

Jahr

Lauf

Name

Zeit

1991   Marlies Schröder 1:28:56
1992   Kirsten Nachtigal 1:22:00
1993   Andrea Kapiske 1:36:19
1994   Stella Zastrau 1:29:00
1995   Regina Dreock 1:31:33
1996   Anke Baasch 1:36:15
1997   Isabel Schäfer 1:27:14
1998   Anja Odens-Kruse 1:27:29
1999   Verena Johannsen 1:35:44
2000   Gabriele Schult 1:24:38
2001   Gabriele Schult 1:21:45
2002 VL Angela Kresse 1:22:02
2002 Cup Gabriele Schult 1:22:16
2003 VL Gabriela Lange 1:37:35
2003 Cup Gabriele Schult 1:25:07
2004 VL Ulla Hohmann 1:34:53
2004 Cup Charlotte Doeding 1:32:51
2005 VL Alejandra Andrada 1:37:23
2005 Cup Charlotte Doeding 1:29:40
2006 VL Anina Kleier 1:35:26
2006 Cup Karin Nentwig 1:29:14
2007 VL Svenja Garrelts 1:37:07
2007 Cup Karin Nentwig 1:28:48
2008 VL Sandra Kusserow 1:37:57
2008 Cup Karin Nentwig 1:32:38
2009 VL Katharina Josenhans 1:28:25
2009 Cup Kathrin Schroettke 1:32:26
2010 VL Berrin Otto 1:31:44
2010 Cup Katharina Josenhans 1:26:57
2011 VL Berrin Otto 1:31:07
2011 Cup Jana Baum 1:30:40
2012 VL Ann-Kristin Schmidt 1:31:06
2012 Cup Jana Baum 1:26:23
2013 VL Berrin Otto  1:32:13
2013 Cup Anne Lupke 1:25:10
 2014 VL Bettina Strehl 1:30:44 
 2014 CUP Michaela Sarman-Lein 1:33:17 
2015 VL Berrin Otto 1:31:47
2015 CUP Juliet Champion 1:25:12
2016 VL Annika Krull (Streckenrekord) 1:19:56
2016 CUP Sandra Renschke 1:31:38

Siegerliste Halbmarathon - Herren

Jahr

Lauf

Name

Zeit

1991   Erhard Schrötke 1:15:10
1992   Hassan Endris 1:17:00
1993   Uwe Lippelt 1:14:46
1994   Ralf Görke 1:12:49
1995   Ulrich Moritz 1:14:54
1996   Jörg Artmann 1:18:14
1997   Ralf Heuss 1:13:57
1998   Michael Steinhagen 1:14:52
1999   Dieter Kremers 1:18:44
2000   Gösta Ladiges 1:13:09
2001   Gösta Ladiges 1:12:04
2002 VL Andreas Virus 1:17:58
2002 Cup Gösta Ladiges 1:15:46
2003 VL Ralf Heuss 1:17:39
2003 Cup Gösta Ladiges 1:14:35
2004 VL Christian Otte 1:21:43
2004 Cup Thomas Hansen 1:16:07
2005 VL Sebastian Schneider 1:22:23
2005 Cup Uwe Walter 1:18:25
2006 VL Tilman Deneke 1:19:07
2006 Cup Ralf Heuss 1:16:18
2007 VL Patrick Raabe 1:15:53
2007 Cup Dennis Mehlfeld 1:15:16
2008 VL Mike Krause 1:19:00
2008 Cup Tilman Deneke 1:14:53
2009 VL Philipp Ziegler 1:19:01
2009 Cup Dennis Mehlfeld (Streckenrekord) 1:09:29
2010 VL Uwe Walter 1:17:20
2010 Cup Lars Totzke 1:16:11
2011 VL Nils Ischdonat 1:17:12
2011 Cup Jens Tippner 1:13:37
2012 VL Nils Ischdonat 1:16:07
2012 Cup Jens Tippner 1:13:16
2013 VL Marc Schleyer 1:18:22
2013 Cup Thorben Hiekmann 1:18:01
 2014 VL Daniel Eilers 1:17:43 
 2014 Cup Christian Hiller 1:18:12 
2015 VL Mirko Peters 1:21:49
2015 CUP Ralf Härle 1:19:37
2016 VL Stefan Sutmöller 1:18:47
2016 CUP Luigi Babusci 1:18:12

Siegerliste 10km - Damen

Jahr

Lauf

Name

Zeit

1991 Anke Quast 0:47:57
1992 Manuela Dengler 0:46:00
1993 Britta Marquardt 0:45:00
1994 Vivica Kröger 0:44:03
1995 Andrea Böhme 0:42:21
1996 Andrea Kapiske 0:43:04
1997 Marina Hilschenz 0:41:31
1998 Barbara Fontaine 0:46:37
1999 Stella Zastrau 0:39:40
2000 Julia Bethge 0:40:49
2001 Eva Maria Walle *0:36:25
2002 Regina Dreock 0:41:46
2003 Alexandra Kahn 0:40:56
2004 Sonja Meinke 0:47:49
2005 Dörte Siebke 0:43:12
2006 Christin Liedtke 0:40:28
2007 Antje Baudisch 0:44:48
2008 Christin Liedtke (Streckenrekord) 0:39:09
2009 Christin Liedtke 0:43:46
2010 Christin Liedtke 0:42:29
2011 Stella Buck 0:42:51
2012 Claudia Hollingshausen 0:44:36
2013 Annika Krull 0:38:27
2014  Birte Schulte 0:43:51
2015  Ann-Kristin Schmidt 0:40:05 
2016 Marie Klose 0:44:30
*verkürzte Strecke

Siegerliste 10km - Herren

Jahr

Lauf

Name

Zeit

Jahr Name Zeit
1991 Ralf Görke 0:34:07
1992 Michael Kühne 0:33:00
1993 Kai Hoffmann 0:33:00
1994 Kai Hoffmann 0:33:51
1995 Thomas Wenck 0:34:51
1996 Michael Kühne 0:33:30
1997 Michael Kühne (Streckenrekord) 0:32:41
1998 Christian Prasse 0:34:58
1999 Jens Gauger 0:33:47
2000 Ralf Heuss 0:34:03
2001 Matthias Thimm *0:34:48
2002 Matthias Thimm 0:36:51
2003 Andreas Fuhrmann 0:37:00
2004 Andreas Virus 0:35:58
2005 Michael Braig 0:35:09
2006 Nico Göllnitz 0:34:07
2007 Michael Zopf 0:35:01
2008 Kevin Rolfe 0:35:28
2009 Marcus Mehlberg 0:34:42
2010 Benjamin Ehlers 0:37:56
2011 Arvid Hage 0:36:30
2012 Jan Dannehl 0:36:27
2013 Rainer Sell 0:36:23
 2014 Hans-Björn Ahrens 0:38:08
2015 Weldu Okubey 0:36:03
2016 Remo Quade 0:35:51
*verkürzte Strecke

Siegerliste 4km - Damen

Jahr Name Zeit
1996 Mareike Beck 0:23:10
1997 Elke Heine 0:21:17
1998 Nora Matthaeas 0:21:46
1999 Vanessa Schmidt 0:20:27
2000 Lara van Eijkelenburg 0:23:25
2001 Marzena Klimach 0:20:36
bis 2001: 5 Kilometer
2002 Bianca Brandt 0:16:34
2003 Monika Wensing 0:16:00
2004 Monika Wensing 0:15:41
2005 Christina Wensing 0:16:27
2006 Christina Wensing 0:17:04
2007 Marike Wandel 0:15:58
2008 Christina Wensing 0:19:12
2009 Nina Rosenbladt 0:17:09
2010 Christin Meyer 0:17:32
2011 Lilly Garrelts 0:16:53
2012 Aneke Hipp 0:18:06
2013 Lara Brunner 0:15:51
2014 Maxine Stüben 0:15:56
2015 Lara Brunner (Streckenrekord) 0:15:28
2016 Maxine Stüben 0:15:32

Siegerliste 4km - Herren

Jahr Name Zeit
Jahr Name Zeit
1996 Torben Koch 0:18:22
1997 Thomas Patraschewski 0:16:57
1998 Hartwich Theile 0:18:53
1999 Ingo Ortel 0:17:10
2000 Ulf Krön 0:18:19
2001 Peter Wnuk v. Lipinski 0:18:07
bis 2001: 5 Kilometer
2002 Felix Zunzer 0:13:50
2003 Peter Wnuk v. Lipinski 0:14:28
2004 Jens Gauger 0:13:11
2005 Conrad Lagemann 0:14:50
2006 Julius Schröder 0:15:59
2007 Christo Bartram 0:15:42
2008 Birger Schmidt 0:14:45
2009 Rainer Liedtke 0:14:56
2010 Julius Schröder 0:14:39
2011 Julius Schröder 0:13:23
2012 Julius Schröder 0:13:16
2013 Lars Möller (Streckenrekord) 0:12:29
2014 Jens Subke 0:15:08
Lauftreff Alstertal

Der Alstertaler

Kontakt

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!